新ドローン「DJI Lito 1」のコンボセットは買い?同梱物の違い&おすすめの購入方法を解説
2026年4月23日、DJIから新ドローン「DJI Lito 1(ライト ワン)」が発表されました。 「DJI Lito 1」には、通常セットとコンボセット(Fly Moreコンボ)の2種類の販売形態があります。コンボセットを買った方がいい […]

2026年4月23日、DJIから新ドローン「DJI Lito 1(ライト ワン)」が発表されました。
新ドローン「DJI Lito 1」は、DJIの大人気ミニシリーズの最新ドローン「DJI Mini 5 Pro」と比較して、どのような性能の違いがあるのでしょうか?
本記事では、両機体の性能を比較しつつ、どちらのドローンがどんな方におすすめか解説します。ドローンの購入で悩まれている方は、ぜひご覧ください。

DJI Lito 1(ライト ワン)とは、2026年4月23日に発売された初心者におすすめの入門用空撮ドローンです。DJI Litoシリーズは、DJIの新しい初心者向け空撮ドローンのシリーズになります。
全方向障害物検知を搭載し、ドローン操縦に不慣れな方でも安心してフライトができます。また、インテリジェントトラッキング機能により、ドローンのカメラを操作しなくてもすぐに撮影できます。そして、4K動画撮影と8K写真撮影に対応しており、高クオリティな映像撮影を楽しめます。
DJI Lito 1の詳細スペックは以下の通りです。
| 価格 | 47,520円〜 |
|---|---|
| 動画性能(最大時) | 4K 60fps (スローモーション時:4K 100fps) 2.7K(縦向き)60fps FHD 60fps (スローモーション時:FHD 100fps) |
| センサー | 1/2インチCMOS |
| レンズ | FOV:79° 焦点距離:26.2 mm(35mm判換算) 絞り:f/1.8 フォーカス:4 m ~ ∞ |
| 有効画素数 | 4,800万画素 |
| 本体重量 | 249g |
| 本体サイズ(収納時) | 149.2×93.9×62.4 mm (長さ×幅×高さ) |
| 本体サイズ(展開時) | 183.3×251.3×79.4 mm (長さ×幅×高さ) ※プロペラ含まず |
| 最大飛行時間 | 36分 ※52分(Plusバッテリー時) |
| 伝送システム | O4 |
| 最大伝送距離 | 8 km(日本) |
| 障害物検知 | 全方向障害物検知 |
| 内部ストレージ | 0 GB |
購入の際は、「DJI Lito 1 Fly Moreコンボ」をオススメします。
コンボセットになると、バッテリーが3つ同梱する他、充電ハブやショルダーバッグ、スペアプロペラがさらに同梱します。
DJI Lito 1のセットに関しては、こちらの記事をご覧ください。
2026年4月23日、DJIから新ドローン「DJI Lito 1(ライト ワン)」が発表されました。 「DJI Lito 1」には、通常セットとコンボセット(Fly Moreコンボ)の2種類の販売形態があります。コンボセットを買った方がいい […]


DJI Mini 5 Proとは、2025年9月に発売されたMiniシリーズの最新ドローンです。
DJIドローンの一般消費者向けモデルには、主にMiniシリーズ、Airシリーズ、Mavicシリーズの3種類のモデルがあります。Miniシリーズは初心者向けのドローンシリーズになります。ただし、Proモデルはコンテンツクリエイターにおすすめのスペックとなっています。
DJI Mini 5 Proは、手のひらサイズのこの軽量ドローンではありますが、ミニシリーズ初の1インチセンサーを搭載し、最大36分(※52分)の飛行時間、進化したActiveTrack 360°機能に対応しています。
DJI Mini 5 Proのプロモーション動画も公開されています。こちらをご覧ください。
DJI Mini 5 Proの詳細スペックは以下の通りです。
| 価格 | 106,700円〜 |
|---|---|
| 動画性能(最大時) | 4K 120fps FHD 240fps |
| センサー | 1インチCMOSセンサー |
| レンズ | FOV:84° 焦点距離(35mm判換算):24 mm 絞り:f/1.8 フォーカス:0.5 m〜∞ |
| 有効画素数 | 約5,000万画素 |
| 本体重量 | 249g |
| 本体サイズ(収納時) | 157×95×68 mm (長さ×幅×高さ) |
| 本体サイズ(展開時) | 255×181×91 mm (長さ×幅×高さ) |
| 最大飛行時間 | 35分(※52分) |
| 伝送システム | O4+ |
| 最大伝送距離 | 10 km(日本) |
| 障害物検知 | 全方向障害物検知 |
| 内部ストレージ | 42 GB |
DJI Mini 5 ProのmicroSDカードの選び方については、こちらの記事をご覧ください。
DJIドローン「DJI Mini 5 Pro」のmicroSDカードを購入する際、「安くて容量の大きいものを買えばいい」と思っていませんか? この買い物の仕方では、せっかく購入したmicroSDカードが読み込まなかったり、撮影した動画がカク […]


「DJI Lito 1」と「DJI Mini 5 Pro」を比較します。
| DJI Lito 1 | DJI Mini 5 Pro | |
|---|---|---|
| 最安価格 | 47,520円 | 106,700円 |
| 本体重量 | 249g | 249g |
| 最大飛行時間 | 36分 ※52分 | 36分 ※52分 |
| センサー | 1/2インチ CMOS | 1インチ CMOS |
| 動画性能 | 4K 60fps(横) 2.7K 60fps(縦) FHD 60fps(横) | 4K 120fps FHD 240fps |
| 有効画素数 | 4,800万画素 | 約5,000万画素 |
| 伝送システム | O4 (最大8km) | O4+ (最大10km) |
| 障害物検知 | 全方位 | 全方位 |
| 内部ストレージ | 0GB | 42GB |
両ドローンの送信機の付属する最安価格を比較すると、DJI Lito 1が約59,180円安く、2倍以上の価格差があります。安くて高性能な初心者向けドローンをお求めであれば、DJI Lito 1がおすすめです。
ただし、この価格差は後述する機体性能やカメラ性能の差になっています。DJI Mini 5 Proは、ミニシリーズのドローンではありますが、プロ仕様の高性能ドローンです。小さくて高性能なドローンをお求めであれば、非常におすすめのドローンとなっています。
価格差があることから分かりますが、DJI Mini 5 Proは上位の伝送システムを搭載しており、DJI Lito 1よりも遠くへ飛行可能です。遠くの場所の映像を滑らかに撮影したいのであれば、DJI Mini 5 Proがおすすめです。
とはいえ、DJI Lito 1は最新ドローンということもあり、2倍の価格差ではありますが、高性能なドローンです。フライト時間に差はなく、全方位の障害物検知機能も搭載しています。
DJI Mini 5 Proが上位モデルのドローン兼プロモデルということもあり、高画質で滑らかな映像を撮影できます。同じ4K撮影でも120fpsでの撮影が可能です。空撮映像のコンテンツを作りたいのであれば、DJI Mini 5 Proがおすすめです!
とはいえ、DJI Lito 1も4K 60fpsの撮影が可能です。非常にコスパの良い初心者向けのドローンとなっています。これだけの性能があれば、十分な空撮映像の撮影ができます。
ドローン登録の必要のない小型ドローンをお求めの方は、こちらの記事をご覧ください。
2022年6月20日から、日本でも国土交通省にてドローン登録義務化がはじまりました。資格など不要で誰でもオンラインで手続きできるとはいえ、手数料や手間が生じるのが難点です。 そこで、初心者の方でも気軽にドローンをはじめられるよう、登録不要の […]

株式会社BREXA Technology
静岡県 静岡市
年収400万円~800万円
正社員
【仕事内容】BREXA Technologyは、20代が5割、30代を含めると7割を占める若手主体の組織です。
平均年齢…
22日前
株式会社テクノ・サービス 働くナビ
大阪府 東大阪市
時給1,400円
派遣社員
【仕事内容】職種
組立・加工
・仕事内容
カンタン1分でエントリー!
給与即払いOK!高時給1400円!ドローンの組立…
今日
三共自動車教習所
埼玉県 川越市
月給21万円~31万円
正社員
【仕事内容】教習所のインストラクター候補生/
自動車教習所の教官を目指し研修を受け
勉強しながら教習のサポートを行います…
76日前
パーソルビジネスプロセスデザイン株式会社
千葉県 千葉市
月給28万円~
正社員
【仕事内容】仕事内容:
<概要>
官公庁への政策提言(事前調査、課題整理、施策検討など)および公募対応(GX・ドローン・…
20日前
株式会社ウィルオブ・ワーク
埼玉県 春日部市
時給1,500円~
派遣社員
【仕事内容】ドローン業界の大手企業にて修理補佐や簡単事務
実際に大きいドローンを組み立てたり、修理したりします!
仕…
6日前