【2026年最新】小学生におすすめの子供向け人気ドローン10選
最近、子供向けのドローンはどれがおすすめ?法律の問題はないの?安全なの?という相談の声をよく耳にします。 また、将来ドローン業界が発展しそうだから子供にドローンを体験させたい、という親御さんの声もよく聞くようになってきました。 本記事ではそ […]

お子さんへのドローンのプレゼントには、「ドローンは安全?法律は大丈夫?どれがいいの?」など、たくさんの疑問があるかと思います。
本記事では、子供がお年玉で買うのにぴったりな小学生へのおすすめドローンを5種類を解説します。合わせて、ドローンを飛ばす際の注意点や法律についても解説します。ぜひご覧ください。
最近、子供向けのドローンはどれがおすすめ?法律の問題はないの?安全なの?という相談の声をよく耳にします。 また、将来ドローン業界が発展しそうだから子供にドローンを体験させたい、という親御さんの声もよく聞くようになってきました。 本記事ではそ […]


おすすめのドローンを紹介する前に、子供でも扱えるおもちゃドローン・トイドローンにおける、法律上のルールについて解説します。
ドローンに関するルールを取り決めた法律「航空法」では、本体重量200g以上のドローンが規制の対象となっていましたが、2022年6月20日からは本体重量が100g(グラム)以上のドローンが規制の対象となり、より厳しくなりました。
しかし、子供向けトイドローンには100g未満のドローンもたくさんあるのでご安心ください。
この記事では、法律の規制対象外である100g未満のトイドローンを紹介します。
トイドローン(トイ = おもちゃ)やホビードローンといった名称ではありますが、ドローン業界No.1のDJI(ディージェーアイ)が技術供与したカメラ付きの本格的なドローンもあります。
しかし、トイドローンでも以下のルールを守る必要がありますので、プレゼントの時に注意しておきましょう。

RYZETECH(ライズテック)から発売されている「Tello(テロー)」は、ドローン初心者の決定版とも言われているトイドローンです。
ドローン業界No.1のDJI(ディージェーアイ)が開発に携わっており、子どもだけでなく大人も撮影や操縦を楽しめるトイドローンとなっています。簡単なプログラミング機能もついているため、特に小学生のお子さんに最適です!ただし、操縦にはスマートフォンが必要になりますので、お気を付けください。
| 本体価格 | 12,980円(税込) |
|---|---|
| サイズ | 92.5 x 98 x 41H(mm) |
| 本体重量 | 80g ※ドローン登録必要なし |
| カメラ性能 | HD(720p) |
| 飛行時間 | 13分 |
| 備考 | 無料保険付き コントローラー別売 スマートフォン必須 |
スマートフォンで操縦できますが、専用コントローラーがあればより正確な操縦ができます。
Telloに関して詳しく知りたい方は、こちらの記事をご覧ください。
最近話題のドローン「自分で飛ばしてみたいけどお手軽なドローンはない?」という声をよく耳にします。 そんなドローン初心者におすすめなのが、「Tello(テロー)」と呼ばれる小型ドローンです。 「Tello」は本体重量100g未満のドローンであ […]


HolyStoneから販売されている「HS210」は、Amazonのドローン・マルチコプター部門のベストセラー1位に何度も選ばれたおすすめのトイドローンです。
プロペラガード一体型の安全なデザインになっており、万が一人や物にぶつかっても安心です。カメラは搭載されていませんが、スマートフォンは不要です。
バッテリーは3個付属、最大20分のフライトが可能です。3つの操作モードも選ぶことができ、操縦を楽しめるトイドローンとなっています。
| 参考価格 | ¥3,000〜¥5,000前後 |
|---|---|
| サイズ | 80×80×30H(mm) |
| 重量 | 21 g ※ドローン登録必要なし |
| カメラ性能 | カメラなし ※スマートフォン不要 |
| 飛行時間 | 6-7分間 ※バッテリー1つ当たり |
| 備考 | バッテリー3つ付属 スマホ必要なし ※別途、単4電池3本が必要 |
コントローラーには、単4電池3本が必要になります。
その他「Holy Stone(ホーリーストーン)」のドローンについては、こちらの記事をご覧ください。
Amazonでドローンについて調べると目にする「Holy Stone」というメーカーの文字。ドローン登録の必要ない本体重量100g未満のドローン、価格の安いドローン、おもちゃのドローンなど多数販売しているドローンメーカーのようですが、一体ど […]


株式会社ハピネットの販売しているトイドローン「キャリングドローンCD01(シーディーゼロワン)」は、荷物を運んで遊べるドローンです。
10gまでの荷物をキャリングパレットに載せてフライトできます。離着陸はコントローラーの専用ボタンをワンプッシュするだけの簡単仕様です。
| 本体価格 | 7,128円(税込) |
|---|---|
| 本体サイズ | 330×330×10H(mm) |
| 本体重量 | 約90g ※ドローン登録必要なし |
| カメラ性能 | カメラなし ※スマートフォン不要 |
| 飛行時間 | 約6分間 |
| 備考 | 荷物を載せて飛べる! ※単三電池2本が必要(別売) |
コントローラーには、単三電池が2本必要です。

HolyStone社から販売されている「HS450-B」は、2台セットで販売されているトイドローンです。
赤外線を使って対戦できるように設計されており、相手のドローンに赤外線を数回当てることで墜落させて遊ぶことができます。兄弟や姉妹のいるお子さんのプレゼントに最適です。
| 参考価格 | ¥7,000〜¥9,000前後 |
|---|---|
| 本体サイズ | 83×89×39H(mm) |
| 本体重量 | 35g ※ドローン登録必要なし |
| カメラ性能 | カメラなし ※スマートフォン不要 |
| 飛行時間 | 6分 |
| 備考 | 本体やコントローラー等、各2セット付き ※単4電池が3本ずつ必要(別売) |
コントローラーには、単4電池3本が必要になります。
その他、対戦ドローンに関してはこちらの記事をご覧ください。
2台セットの対戦できるドローンがあるのをご存知でしょうか? これら対戦型ドローンは、ドローン同士が赤外線を当て合い、相手のドローンを墜落させるゲームを楽しめます。なお、赤外線は目には見えませんが、身体に影響しないため安心・安全の製品です。 […]


フライングボールは、ドローンのように飛ばして遊んだりと、子どもから大人まで楽しめる最新技術満載の次世代おもちゃです。めざましテレビでも紹介された「THE FLYING LIGHT BALL(ザ・フライング・ライトボール)」は、今1番話題のフライングボールです。
TVで紹介されるだけあって信頼性が高く、安全で耐久性の高いフライングボールです。LEDライトが輝きながら回転し様々な色に変化します。投げるとブーメランのように戻ってきたり、空中浮遊からトリッキーな動きまで楽しめます。
| 参考価格 | ¥3,000〜¥4,000前後 |
|---|---|
| 本体サイズ | [スモール]8.7cm [ビッグ]9.5cm |
| 本体重量 | 27g〜 ※ドローン登録必要なし |
| カメラ性能 | カメラなし ※スマートフォン不要 |
| 飛行時間 | 約8~10分 |
| 備考 | 日本語説明書付き |
ブルー / レッド / ピンクの3色のカラーと、ビッグ / スモールの2種類のサイズから選べます。
その他おすすめフライングボールについては、こちらの記事をご覧ください。
子どものおもちゃとして大人気のフライングボール。ボールのようにふんわり投げて遊んだり、ブーメランのように返ってきたり、ドローンのように飛ばして遊んだりと、子どもから大人まで楽しめる最新技術満載の次世代おもちゃです。 本記事では、小さな子ども […]

以上、5種類のドローンを解説してきました。
一番のおすすめはカメラ付きのトイドローン「Tello(テロー)」です。Telloはドローンの操縦や撮影を楽しむだけでなく、プログラミングができます。自分で組んだプログラムの通り、Telloを動かすという体験ができるのです。
現在、小学校でもプログラミング教育がはじまってきました。それに先立ち、楽しくプログラミングを学ぶ環境を作っていくことは、子供にとって重要な意味を持つでしょう。
こちらのTelloのプログラミング本は、Kindle Unlimited(キンドルアンリミテッド)で無料で読めます。
本記事では、ドローンをプログラミングで動かしてみたい方におすすめなドローンプログラミングの本・書籍を解説します。小学生のプログラミングにおすすめなScratchや、中高生や大人がPython、C、C++、C#、javascript、php、 […]

株式会社BREXA Technology
大阪府 大阪市
年収400万円~800万円
正社員
【仕事内容】株式会社BREXA Technologyについて
「空の産業革命」をリードする、ドローン・ロボティクスのエン…
27日前
株式会社インテック
茨城県 つくば市
時給1,500円~1,650円
派遣社員
【仕事内容】3Dレーザースキャナで建物を丸ごと計測し、ドローンで天井裏までチェック!
大手サブコンの新設研究所で、未経験…
23日前
パーソルビジネスプロセスデザイン株式会社
神奈川県 川崎市
月給28万円~
正社員
【仕事内容】仕事内容:
<概要>
官公庁への政策提言(事前調査、課題整理、施策検討など)および公募対応(GX・ドローン・…
24日前
テラドローン株式会社
東京都 豊島区
正社員
【仕事内容】仕事内容:
<ミッション>
同ポジションは、ドローン運航管理システムに関する研究開発・システム開発プロジェク…
3日前
株式会社テクノ・サービス 働くナビ
大阪府 東大阪市
時給1,400円
派遣社員
【仕事内容】職種
組立・加工
・仕事内容
カンタン1分でエントリー!
給与即払いOK!高時給1400円!ドローンの組立…
今日