新ドローン「DJI Lito 1」のコンボセットは買い?同梱物の違い&おすすめの購入方法を解説
2026年4月23日、DJIから新ドローン「DJI Lito 1(ライト ワン)」が発表されました。 「DJI Lito 1」には、通常セットとコンボセット(Fly Moreコンボ)の2種類の販売形態があります。コンボセットを買った方がいい […]

2026年4月23日、DJIから新ドローン「DJI Lito 1(ライト ワン)」が発表されました。
新ドローン「DJI Lito 1」は、DJIの初心者向けエントリーモデルの「DJI Neo 2(ネオ ツー)」と比較して、どのような性能の違いがあるのでしょうか?
本記事では、両機体の性能を比較しつつ、どちらのドローンがどんな方におすすめか解説します。ドローンの購入で悩まれている方は、ぜひご覧ください。

DJI Lito 1(ライト ワン)とは、2026年4月23日に発売された初心者におすすめの入門用空撮ドローンです。DJI Litoシリーズは、DJIの新しい初心者向け空撮ドローンのシリーズになります。
全方向障害物検知を搭載し、ドローン操縦に不慣れな方でも安心してフライトができます。また、インテリジェントトラッキング機能により、ドローンのカメラを操作しなくてもすぐに撮影できます。そして、4K動画撮影と8K写真撮影に対応しており、高クオリティな映像撮影を楽しめます。
DJI Lito 1の詳細スペックは以下の通りです。
| 価格 | 47,520円〜 |
|---|---|
| 動画性能(最大時) | 4K 60fps (スローモーション時:4K 100fps) 2.7K(縦向き)60fps FHD 60fps (スローモーション時:FHD 100fps) |
| センサー | 1/2インチCMOS |
| レンズ | FOV:79° 焦点距離:26.2 mm(35mm判換算) 絞り:f/1.8 フォーカス:4 m ~ ∞ |
| 有効画素数 | 4,800万画素 |
| 本体重量 | 249g |
| 本体サイズ(収納時) | 149.2×93.9×62.4 mm (長さ×幅×高さ) |
| 本体サイズ(展開時) | 183.3×251.3×79.4 mm (長さ×幅×高さ) ※プロペラ含まず |
| 最大飛行時間 | 36分 ※52分(Plusバッテリー時) |
| 伝送システム | O4 |
| 最大伝送距離 | 8 km(日本) |
| 障害物検知 | 全方向障害物検知 |
| 内部ストレージ | 0 GB |
購入の際は、「DJI Lito 1 Fly Moreコンボ」をオススメします。
コンボセットになると、バッテリーが3つ同梱する他、充電ハブやショルダーバッグ、スペアプロペラがさらに同梱します。
DJI Lito 1のセットに関しては、こちらの記事をご覧ください。
2026年4月23日、DJIから新ドローン「DJI Lito 1(ライト ワン)」が発表されました。 「DJI Lito 1」には、通常セットとコンボセット(Fly Moreコンボ)の2種類の販売形態があります。コンボセットを買った方がいい […]


DJI Neo 2(ネオ ツー)とは、2025年11月13日に発表されたVlog撮影に優れたドローンです。
DJI Neo 2の最大の特徴は送信機(コントローラー)なしでも操作・撮影ができることです。DJI Neo 2は、手のひら操作、ジェスチャー操作、モバイルアプリ操作、モバイル経由の音声操作ができます。もちろん、送信機を使った操縦にも対応しています。
そして、手のひらサイズのドローンでありながら、最大1,200万画素の写真撮影、4K 60fpsの横向き動画撮影、2.7K 60fpsの縦向き動画撮影が可能です。最大フライト時間は19分、最大飛行距離は6km(日本)、全方位の障害物検知機能を搭載し、自動で障害物を検知して回避します。
DJI Neo 2の公式プロモーション動画が公開されています。こちらをご覧ください。
DJI Neo 2の詳細スペックは、以下の通りです。
| 価格 | 38,390円(税込)〜 |
|---|---|
| 動画性能 (最大時) | 4K 100fps(横) 2.7K 60fps(縦) 1080p 100fps(横) |
| センサー | 1/2インチ CMOS |
| レンズ | FOV:119.8° 16.5mm(35mm換算),F2.2 |
| 有効画素数 | 1,200万画素 |
| 本体重量 | 160g ※デジタルトランシーバー搭載時 |
| 本体サイズ | 167×171×54(mm) ※デジタルトランシーバー搭載時 |
| 最大飛行時間 | 19分 |
| 最高速度 | 12 m/s |
| 最大飛行距離 | 6km(日本) |
| 障害物検知 | 全方向障害物検知 |
| 内部ストレージ | 49GB ※外部ストレージなし |
| 伝送システム | O4 |
購入の際は、FPV飛行もできるアクセサリーがセットになった「DJI Neo 2 Motion Fly Moreコンボ」がおすすめです。
毎年新しいドローンが発売されており、ドローンをはじめたい方が「どのドローンを買えば正解なのか?」分かりづらくなってきました。 2026年にドローンをはじめるなら「DJI Neo 2(ディージェイアイ ネオ ツー)」が初心者に一番おすすめです […]


「DJI Lito 1」と「DJI Neo 2」を比較します。
| DJI Lito 1 | DJI Neo 2 | |
|---|---|---|
| 最安価格 | 47,520円 | 38,390円 |
| 本体重量 | 249g | 160g |
| 最大飛行時間 | 36分 ※52分 | 19分 |
| 動画性能 | 4K 60fps(横) 2.7K 60fps(縦) FHD 60fps(横) | 4K 100fps(横) 2.7K 60fps(縦) 1080p 100fps(横) ※条件あり |
| 有効画素数 | 4,800万画素 | 1,200万画素 |
| 最大飛行距離 | 8km(日本) | 6km(日本) ※条件あり |
| 内部ストレージ | 0GB ※外部ストレージ対応 | 49GB ※外部ストレージなし |
| 障害物検知 | 全方位 | 全方位 |
| 備考 | スマホ操作可能 FPV飛行可能 プロペラガード一体型 |
両ドローンの最安価格を比較すると、DJI Neo 2の方が9,130円安く購入できます。この金額差はドローンの本体性能・カメラ性能の差に大きく影響します。
安い価格でドローン体験したいのであれば、DJI Neo 2は非常におすすめです。DJIのNeoシリーズは、これからドローンをはじめたいエントリー向けのモデルです。ドローン初心者でも撮影や操縦が楽しめる工夫がたくさん組み込まれています。
一方で、DJI Lito 1はドローン初心者が高高度からの空撮を楽しめるドローンとなっています。DJI Neo 2では、低空トラッキング撮影が楽しめますが、より高く、より遠くへドローンを飛ばしたいのであればDJI Lito 1がおすすめです。
ドローン本体の重量や金額差があることからも分かりますが、DJI Lito 1の機体性能が全体的に優れています。特に最大飛行時間は大きなポイントです。DJI Lito 1では、最大36分の飛行が可能であり(Plusバッテリー使用時は52分)、これはDJI Neo 2の2倍近いフライト時間です。
一方で、DJI Neo 2はプロペラガード一体型のデザインになっていたり、スマートフォンで操作できたりと、ドローン初心者でも簡単に操縦できる工夫がされています。また、DJI Neo 2はゴーグルを使ったFPV飛行も可能です。ドローン初心者が段階的に楽しめるドローンとなっています。
カメラ性能に関しては、DJI Lito 1が優れています。動画の撮影性能に大きな違いはありませんが、静止画の撮影においてはDJI Lito 1の方が鮮やかな写真を撮影できます。
前述の通り、DJI Lito 1はドローン初心者が高高度からの空撮をするのにおすすめのドローンです。自分が撮影したい映像が高高度ならDJI Lito 1を、抵抗度ならDJI Neo 2を選ぶのがおすすめです。
ドローン登録の必要のない小型ドローンをお求めの方は、こちらの記事をご覧ください。
2022年6月20日から、日本でも国土交通省にてドローン登録義務化がはじまりました。資格など不要で誰でもオンラインで手続きできるとはいえ、手数料や手間が生じるのが難点です。 そこで、初心者の方でも気軽にドローンをはじめられるよう、登録不要の […]

株式会社ビースタイルスマートキャリア
東京都 板橋区
時給1,700円
派遣社員
【仕事内容】西台駅 徒歩10分/<週3日×時給1700円>受付・電話対応@ドローン関連/西台
<週3日×時給1700円…
今日
ランスタッド株式会社
埼玉県 志木市
時給1,500円
派遣社員
【仕事内容】<求人詳細>
重いものなし!服装&髪色自由
話題のドローンを扱う
ちょっと珍しいお仕事です
マニュア…
62日前
株式会社テクノ・サービス 働くナビ
大阪府 東大阪市
時給1,400円
派遣社員
【仕事内容】職種
組立・加工
・仕事内容
カンタン1分でエントリー!
給与即払いOK!高時給1400円!ドローンの組立…
今日
株式会社長柄測量
石川県 かほく市
月給24万円~28万円
正社員
【仕事内容】残業ほぼなし&週休2日制!未経験OK!
アウトドア好き歓迎
・・┈┈┈┈ココがポイント┈┈┈┈・・
地域…
28日前
三共自動車教習所
埼玉県 川越市
月給21万円~31万円
正社員
【仕事内容】教習所のインストラクター候補生/
自動車教習所の教官を目指し研修を受け
勉強しながら教習のサポートを行います…
76日前