新ドローン「DJI Lito 1」のコンボセットは買い?同梱物の違い&おすすめの購入方法を解説
2026年4月23日、DJIから新ドローン「DJI Lito 1(ライト ワン)」が発表されました。 「DJI Lito 1」には、通常セットとコンボセット(Fly Moreコンボ)の2種類の販売形態があります。コンボセットを買った方がいい […]

2026年4月23日、DJIから新ドローン「DJI Lito 1(ライト ワン)」が発表されました。
新ドローン「DJI Lito 1」は、DJIのVlog撮影におすすめなドローン「DJI Flip(フリップ)」と比較して、どのような性能の違いがあるのでしょうか?
本記事では、両機体の性能を比較しつつ、どちらのドローンがどんな方におすすめか解説します。ドローンの購入で悩まれている方は、ぜひご覧ください。

DJI Lito 1(ライト ワン)とは、2026年4月23日に発売された初心者におすすめの入門用空撮ドローンです。DJI Litoシリーズは、DJIの新しい初心者向け空撮ドローンのシリーズになります。
全方向障害物検知を搭載し、ドローン操縦に不慣れな方でも安心してフライトができます。また、インテリジェントトラッキング機能により、ドローンのカメラを操作しなくてもすぐに撮影できます。そして、4K動画撮影と8K写真撮影に対応しており、高クオリティな映像撮影を楽しめます。
DJI Lito 1の詳細スペックは以下の通りです。
| 価格 | 47,520円〜 |
|---|---|
| 動画性能(最大時) | 4K 60fps (スローモーション時:4K 100fps) 2.7K(縦向き)60fps FHD 60fps (スローモーション時:FHD 100fps) |
| センサー | 1/2インチCMOS |
| レンズ | FOV:79° 焦点距離:26.2 mm(35mm判換算) 絞り:f/1.8 フォーカス:4 m ~ ∞ |
| 有効画素数 | 4,800万画素 |
| 本体重量 | 249g |
| 本体サイズ(収納時) | 149.2×93.9×62.4 mm (長さ×幅×高さ) |
| 本体サイズ(展開時) | 183.3×251.3×79.4 mm (長さ×幅×高さ) ※プロペラ含まず |
| 最大飛行時間 | 36分 ※52分(Plusバッテリー時) |
| 伝送システム | O4 |
| 最大伝送距離 | 8 km(日本) |
| 障害物検知 | 全方向障害物検知 |
| 内部ストレージ | 0 GB |
購入の際は、「DJI Lito 1 Fly Moreコンボ」をオススメします。
コンボセットになると、バッテリーが3つ同梱する他、充電ハブやショルダーバッグ、スペアプロペラがさらに同梱します。
DJI Lito 1のセットに関しては、こちらの記事をご覧ください。
2026年4月23日、DJIから新ドローン「DJI Lito 1(ライト ワン)」が発表されました。 「DJI Lito 1」には、通常セットとコンボセット(Fly Moreコンボ)の2種類の販売形態があります。コンボセットを買った方がいい […]


DJI Flip(フリップ)とは、2025年1月14日に発表されたVlog撮影に優れたドローンです。Miniシリーズ・Airシリーズ・Mavicシリーズに当てはまらない、新たなドローンになります。
最大飛行時間31分、4,800万画素の写真撮影、最大4K 100fpsの動画撮影ができる本体重量249gのドローンです。DJIドローン特有のカメラアシスト機能も多数搭載、特にVlog撮影におすすめのドローンとなっています。
DJI Flipの公式プロモーション動画が公開されています。こちらをご覧ください。
DJI Flipの詳細スペックは、以下の通りです。
| 価格 (DJI RC-N3付属) | 66,660円(税込) |
|---|---|
| 動画性能 (最大時) | 4K 100fps(横) 2.7K 30fps(縦) FHD 100fps(横) |
| センサー | 1/1.3インチ CMOS |
| レンズ | FOV:82.1° 24mm(35mm換算),F1.7 |
| 有効画素数 | 4,800万画素 |
| 本体重量 | 249g |
| 本体サイズ(収納時) | 132×62×165H(mm) |
| 本体サイズ(展開時) | 233×280×79H(mm) |
| 最大飛行時間 | 31分 |
| 最高速度 | 16 m/s |
| 最大飛行距離 | 8km(日本) |
| 障害物回避 | 前方・下方 |
| 内部ストレージ | 2GB |
| 伝送システム | O4 |
購入の際は、たくさんのアクセサリーがセットになった「DJI Flip Fly Moreコンボ(DJI RC 2付属)」がおすすめです。
DJI Flipのコンボの違いについては、こちらの記事をご覧ください。
2025年1月14日、DJIから新ドローン「DJI Flip(フリップ)」が発売されました。 「DJI Flip」には3種類の販売形態があり、どの送信機のセットを買えばいいのか?コンボセットを購入すればいいのか?悩んでいる方も多いと思います […]


「DJI Lito 1」と「DJI Flip」を比較します。
| DJI Lito 1 | DJI Flip | |
|---|---|---|
| 最安価格 | 47,520円 | 66,660円 |
| 本体重量 | 249g | 249g |
| 最大飛行時間 | 36分 ※52分 | 31分 |
| 動画性能 | 4K 60fps(横) 2.7K 60fps(縦) FHD 60fps(横) | 4K 100fps(横) 2.7K 30fps(縦) FHD 100fps(横) |
| 有効画素数 | 4,800万画素 | 4,800万画素 |
| 伝送システム | O4(最大8km) | O4(最大8km) |
| 内部ストレージ | 0GB | 2GB |
| 障害物検知 | 全方位 | 前方・下方 |
両ドローンの一番安い価格を比較すると、DJI Lito 1の方が19,140円安く購入できます。
両ドローンの大きな違いは、DJI Lito 1はドローン初心者が高高度からの空撮を楽しめるドローンとなっています。DJI Flipでは、低空トラッキング撮影が楽しめますが、より高く、より遠くへドローンを飛ばしたいのであればDJI Lito 1がおすすめです。
一方、DJI FlipはVlog撮影など低高度での撮影に向いています。ドローンを遠くまで飛ばさないのであれば、こちらがおすすめです。
DJI Lito 1が最新ドローンということもあり、飛行時間も長く、全方位に障害物検知機能を搭載していたりなど、あらゆる面で優れています。
ただし、DJI Flipはプロペラガード一体型のデザインとなっており、フライトの安心感があります。DJI Lito 1には全方位を守るプロペラガードが販売されていますので、不安な方はこちらを使用しましょう。
カメラ性能は大きな違いはありませんが、DJI Flipの方がfpsの高い滑らかな撮影が可能です。
前述の通り、DJI Lito 1はドローン初心者が高高度からの空撮をするのにおすすめのドローンです。自分が撮影したい映像が高高度ならDJI Lito 1を、抵抗度ならDJI Flipを選ぶのがおすすめです。
ドローン登録の必要のない小型ドローンをお求めの方は、こちらの記事をご覧ください。
2022年6月20日から、日本でも国土交通省にてドローン登録義務化がはじまりました。資格など不要で誰でもオンラインで手続きできるとはいえ、手数料や手間が生じるのが難点です。 そこで、初心者の方でも気軽にドローンをはじめられるよう、登録不要の […]

株式会社スタッフサービス
埼玉県 朝霞市
月給23万5,000円~
正社員
【仕事内容】業務内容:
ドローン開発を行っている当社にて、当社の主力機体である農業用ドローン機体の次世代バージョンや産業…
2日前
株式会社ジュンテクノサービス
埼玉県 川越市
月給24万円~25万円
正社員
【仕事内容】家庭用蓄電池営業及び施工職・事務職 月給24-25万円以上 完全週休2日制 年間休日103日
弊社が取り扱っ…
45日前
ランスタッド株式会社
埼玉県 志木市
時給1,500円
派遣社員
【仕事内容】<お仕事の内容>
服装・髪型・ネイル自由!オシャレも楽しめる
未経験OK!修理状況を伝えるシンプルな電話…
63日前
株式会社長柄測量
石川県 かほく市
月給24万円~28万円
正社員
【仕事内容】残業ほぼなし&週休2日制!未経験OK!
アウトドア好き歓迎
・・┈┈┈┈ココがポイント┈┈┈┈・・
地域…
29日前
小川精機株式会社
大阪府 大阪市
年収400万円~600万円
正社員
【仕事内容】<仕事内容>
効率の良い生産体制の確立に向けた業務等をお任せします。
<具体的には>
・小型エンジンの治工…
20日前