失敗しない!「DJI Osmo Pocket 4」のおすすめmicroSDカードと選び方を解説!
DJIの大人気ポケットジンバルカメラ「Osmo Pocket 4(オズモポケット4)」のmicroSDカードを購入する際、「安くて容量の大きいものを買えばいい」と思っていませんか? この買い物の仕方では、せっかく購入したmicroSDカード […]

2026年4月16日、DJIから新たなポケットジンバルカメラ「Osmo Pocket 4(オズモ ポケット フォー)」の予約販売が開始されました。
Osmo Pocket 4は、同じくDJIのカメラ製品である「Osmo Nano(オズモ ナノ)」と比較して、どのような性能の違いがあり、どちらがおすすめでしょうか?
本記事では、両カメラの性能を比較しつつ、どちらのカメラがどんな方におすすめか解説します。カメラの購入で悩まれている方は、ぜひご覧ください。

Osmo Pocket 4とは、2026年4月16日に発表されたDJIのポケットジンバルカメラです。大人気商品「DJI Pocket 3」の後継機になります。
Osmo Pocket 4は、1インチCMOSセンサーを搭載、最大4K 60fpsの通常動画撮影、4K 240fpsスローモーション映像撮影などができます。低照度環境でもクリアな撮影を実現し、14ストップのダイナミックレンジと10-bit D-Logにより、まるで映画のような奥深い表現が可能になりました。
2倍ロスレスズームと3軸手ブレ補正により、遠くの景色の美しさも、安定した映像でありのままに目の前に再現します。スクリーンを回転させるだけで撮影を開始でき、撮りたい瞬間を逃しません。
Osmo Pocket 4のプロモーション動画が公開されています。こちらをご覧ください。
Osmo Pocket 4の詳細スペックは以下の通りです。
| 価格 | 79,200円(税込)〜 |
| 本体サイズ | 144.2×44.4×33.5 mm |
| 本体重量 | 190.5 g |
| センサー &レンズ | 1インチCMOSセンサー 焦点距離(35mm判換算):20 mm 絞り:f/2.0 フォーカス範囲:0.2 m〜∞ |
| 最大写真解像度 | 約3,300万画素 |
| 最大動画解像度 | 【通常撮影】 4K 60fps 2.7K 60fps 1080p 60fps 【スローモーション撮影】 4K 240fps 1080p 240fps |
| 連続撮影時間 | 1080p 24fpsで240分 |
| 内部ストレージ | 107 GB |
| 動作環境温度 | 0°C~40°C |
Osmo Pocket 4のmicroSDカードの選び方については、こちらの記事をご覧ください。
DJIの大人気ポケットジンバルカメラ「Osmo Pocket 4(オズモポケット4)」のmicroSDカードを購入する際、「安くて容量の大きいものを買えばいい」と思っていませんか? この買い物の仕方では、せっかく購入したmicroSDカード […]


DJI Osmo Nanoとは、2025年9月23日に発売された超小型ハンズフリーカメラカメラです。DJIがInsta360のGOシリーズのライバルとして発売した製品になります。
Osmo Nanoは、カメラ本体と多機能ビジョンドックで構成されています。
カメラ本体はマグネット仕様となっており、帽子やヘルメット、ペットの首輪などあらゆる場所に取り付けることができます。最大4K 60fpsの動画をハンズフリーで撮影することができ、アクティビティの撮影に最適のアクションカメラとなっています。
DJI Osmo Nanoの公式プロモーション動画が公開されています。こちらをご覧ください。
DJI Osmo Nanoの詳細スペックは以下の通りです。
| 価格 | 43,890円〜 |
| 本体サイズ | カメラ:57.3×29.5×28 mm 多機能ビジョンドック:59.1×42.2×22.3 mm (長さ×幅×高さ) |
| 本体重量 | カメラ:52 g 多機能ビジョンドック:72 g |
| センサー &レンズ | 1/1.3インチCMOS FOV:143° 絞り:f/2.8 フォーカス範囲:0.35 m〜∞ |
| 最大写真解像度 | 約3550万画素(6880 × 5160) |
| 最大動画解像度 | 4K 60fps 2.7K 60fps 1080p 60fps |
| 連続撮影時間 | カメラ:90分 カメラ+多機能ビジョンドック:200分 ※1080p 24fps撮影時 |
| 防水性 | 水深 10m |
| 動作環境温度 | -20°C~45°C |
Osmo NanoのmicroSDカードの選び方については、こちらの記事をご覧ください。
DJI Osmo NanoのmicroSDカードを購入する際、「安くて容量の大きいものを買えばいい」と思っていませんか? この買い物の仕方では、せっかく購入したmicroSDカードが読み込まなかったり、撮影した動画がカクついたりという問題が […]


「Osmo Pocket 4」と「Osmo Nano」を比較します。
| Osmo Pocket 4 | Osmo Nano | |
|---|---|---|
| カメラの種類 | ポケットジンバルカメラ | ハンズフリーアクションカメラ |
| 価格(税込) | 79,200円〜 | 43,890円〜 |
| センサー | 1インチ | 1/1.3インチ |
| 最大写真解像度 | 約3,300万画素 | 約3,550万画素 |
| 最大動画解像度 | 4K 60fps | 4K 60fps |
| 連続撮影時間 | 240分 ※1080p 24fps | カメラ:90分 カメラ+多機能ビジョンドック:200分 ※1080p 24fps |
| 防水性能 | なし | 水深 10m |
| 動作環境温度 | 0°C~40°C | -20°C〜45°C |
| 内部ストレージ | 107 GB | なし |
両カメラの最安価格を比較すると、Osmo Nanoが4万円以上安く購入できます。
後述しますが、Osmo Nanoはハンズフリーでアクティビティなどを撮影することに優れたアクションカメラであり、Osmo Pocket 4は誰もが手軽に街中でいい映像を撮影できるポケットカメラです。両カメラの購入でお悩みであれば、自分の撮影したい状況に合わせて選びましょう。
アクションカメラということもあり、Osmo Nanoは防水性能を搭載、寒さにも暑さにも強いタフなカメラとなっています。
また、Osmo Nanoはわずか52gのカメラを自分の体に取り付けてハンズフリー撮影をすることができます。激しいアクティビティの撮影を考えていないのであれば、Osmo Nanoで快適かつ十分な撮影をすることができます。
一方で、Osmo Pocket 4は気軽に街中で4K撮影ができるポケットカメラです。あなたがアクティビティでないコンテンツを作りたいのであれば、Osmo Pocket 4は自撮り棒も不要であり、とても撮影のしやすカメラとなっています。自分の想定する撮影シーンに合わせて、両カメラから選びましょう。
カメラ性能に関しては、両カメラとも大きな違いはありません。4K 60fpsの動画を撮影できます。強いていえば、Osmo Nanoの方が静止画をより高クオリティで撮影ができます。
前述の通り、同じDJIのカメラ製品ではありますが、想定されている撮影シーンが異なります。小さなカメラでアクティビティをハンズフリー撮影したければ「Osmo Nano」を、街中で気軽に動画撮影をしたければ「Osmo Pocket 4」を選びましょう。
その他アクションカメラについては、こちらの記事をご覧ください。
毎年新しいアクションカメラが登場しており、どのカメラにどんな特徴があり、どんなユーザーにおすすめなのか分かりづらくなってきました。 そこで本記事では、最近発売された新しいアクションカメラの特徴を解説し、どんな方にどのカメラがおすすめなのか解 […]

株式会社ビースタイルスマートキャリア
東京都 板橋区
時給1,700円
派遣社員
【仕事内容】西台駅 徒歩10分/<週3日×時給1700円>受付・電話対応@ドローン関連/西台
<週3日×時給1700円…
今日
株式会社テクノ・サービス 働くナビ
大阪府 東大阪市
時給1,400円
派遣社員
【仕事内容】職種
組立・加工
・仕事内容
カンタン1分でエントリー!
給与即払いOK!高時給1400円!ドローンの組立…
今日
株式会社BREXA Technology
大阪府 大阪市
年収400万円~800万円
正社員
【仕事内容】株式会社BREXA Technologyについて
「空の産業革命」をリードする、ドローン・ロボティクスのエン…
23日前
パーソルビジネスプロセスデザイン株式会社
神奈川県 横浜市
月給25万円~
正社員
【仕事内容】仕事内容:
官公庁への政策提言(事前調査、課題整理、施策検討など)および公募対応(GX・ドローン・MaaS・…
44日前
株式会社ウィルオブ・ワーク
埼玉県 春日部市
時給1,500円~
派遣社員
【仕事内容】ドローン業界の大手企業にて修理補佐や簡単事務
実際に大きいドローンを組み立てたり、修理したりします!
仕…
6日前