失敗しない!「DJI Osmo Pocket 4」のおすすめmicroSDカードと選び方を解説!
DJIの大人気ポケットジンバルカメラ「Osmo Pocket 4(オズモポケット4)」のmicroSDカードを購入する際、「安くて容量の大きいものを買えばいい」と思っていませんか? この買い物の仕方では、せっかく購入したmicroSDカード […]

2026年4月16日、DJIから新たなポケットジンバルカメラ「Osmo Pocket 4(オズモ ポケット フォー)」の予約販売が開始されました。
Osmo Pocket 4は、Insta360の大人気360度アクションカメラ「X5(エックス ファイブ)」と比較して、どのような性能の違いがあり、どちらがおすすめでしょうか?
本記事では、両カメラの性能を比較しつつ、どちらのカメラがどんな方におすすめか解説します。カメラの購入で悩まれている方は、ぜひご覧ください。

Osmo Pocket 4とは、2026年4月16日に発表されたDJIのポケットジンバルカメラです。大人気商品「DJI Pocket 3」の後継機になります。
Osmo Pocket 4は、1インチCMOSセンサーを搭載、最大4K 60fpsの通常動画撮影、4K 240fpsスローモーション映像撮影などができます。低照度環境でもクリアな撮影を実現し、14ストップのダイナミックレンジと10-bit D-Logにより、まるで映画のような奥深い表現が可能になりました。
2倍ロスレスズームと3軸手ブレ補正により、遠くの景色の美しさも、安定した映像でありのままに目の前に再現します。スクリーンを回転させるだけで撮影を開始でき、撮りたい瞬間を逃しません。
Osmo Pocket 4のプロモーション動画が公開されています。こちらをご覧ください。
Osmo Pocket 4の詳細スペックは以下の通りです。
| 価格 | 79,200円(税込)〜 |
| 本体サイズ | 144.2×44.4×33.5 mm |
| 本体重量 | 190.5 g |
| センサー &レンズ | 1インチCMOSセンサー 焦点距離(35mm判換算):20 mm 絞り:f/2.0 フォーカス範囲:0.2 m〜∞ |
| 最大写真解像度 | 約3,300万画素 |
| 最大動画解像度 | 【通常撮影】 4K 60fps 2.7K 60fps 1080p 60fps 【スローモーション撮影】 4K 240fps 1080p 240fps |
| 連続撮影時間 | 1080p 24fpsで240分 |
| 内部ストレージ | 107 GB |
| 動作環境温度 | 0°C~40°C |
Osmo Pocket 4のmicroSDカードの選び方については、こちらの記事をご覧ください。
DJIの大人気ポケットジンバルカメラ「Osmo Pocket 4(オズモポケット4)」のmicroSDカードを購入する際、「安くて容量の大きいものを買えばいい」と思っていませんか? この買い物の仕方では、せっかく購入したmicroSDカード […]


Insta360 X4 Airとは、2025年10月28日に発売された360度アクションカメラです。Insta360を代表する大人気Xシリーズの最新機種になります。
Insta360 X4 Airは、最大8K 30fpsの360度動画撮影ができ、8K 30fpsで最大88分間の撮影時間を誇るアクションカメラです。最大の特徴は、360度カメラで一番軽い(165g)ことです。X4 Airは軽量化に成功し、X5よりもお求めやすい価格でカメラ初心者におすすめのモデルとなっています。
Insta360 X4 Airのプロモーション動画が公開されています。こちらをご覧ください。
Insta360 X4 Airの詳細スペックは、以下の通りです。
| 価格 | 56,900円(税込)〜 |
| 本体サイズ | 46 x 113.8 x 37mm (幅 x 高さ x 奥行き) |
| 本体重量 | 165g |
| センサー | デュアル1/1.8インチセンサー |
| 最大写真解像度 | 約2,900万画素 |
| 最大動画解像度 | 【360度動画】 8K 30fps 6K 50fps 4K 50fps 【シングルレンズ動画】 4K 60fps 2.7K 60fps |
| 連続撮影時間 | 8K 30fpsで最大88分 6K 24fpsで最大105分 |
| 防水性 | 水深 15m |
| 動作環境温度 | -20°C~40°C |
Insta360 X4 AirのおすすめのmicroSDカードに関しては、こちらの記事をご覧ください。
Insta360 X4 Air(インスタサンロクマル エックスフォー エアー)のmicroSDカードを購入する際、「安くて容量の大きいものを買えばいい」と思っていませんか? この買い物の仕方では、せっかく購入したmicroSDカードが読み込 […]


「DJI Osmo Pocket 4」と「Insta360 X4 Air」を比較します。
| Osmo Pocket 4 | X4 Air | |
|---|---|---|
| カメラの種類 | ポケットジンバルカメラ | 360度アクションカメラ |
| 価格(税込) | 79,200円〜 | 56,900円〜 |
| センサー | 1インチ | デュアル1/1.8インチセンサー |
| 最大写真解像度 | 約3,300万画素 | 7,200万画素 |
| 最大動画解像度 | 4K 60fps | 8K 30fps 5.7K+ 30fps 5.7K 60fps ※360度動画 |
| 連続撮影時間 | 240分 ※1080p 24fps | 88分 ※8K 30fps |
| 防水性能 | なし | 水深 15m |
| 動作環境温度 | 0°C~40°C | -20°C〜40°C |
| 備考 | 107GBの内部ストレージ | レンズ交換可能 |
両カメラの最安価格を比較すると、最新のX4 Airが17,900円安く購入できます。
後述しますが、Insta360 X4 Airは360度撮影ができるアクションカメラであり、Osmo Pocket 4は誰もが手軽に街中でいい映像を撮影できるポケットカメラです。両カメラの購入でお悩みであれば、自分の撮影したい状況に合わせて選びましょう。
アクションカメラであることもあり、Insta360 X4 Airは防水性能を搭載、寒さにも暑さにも強いタフなカメラとなっています。また、X4 Airは大きな特徴として、万が一壊れた際に自分でレンズ交換が可能です。Insta360 Xシリーズの最新機種では、他のカメラと違って修理を待つことなく、自分でレンズ交換して撮影を再開できます。コンテンツクリエイターにとって、これは大きなポイントでしょう。
一方で、Osmo Pocket 4は自撮り棒なども必要なく、街中で気軽にVlog撮影をすることができます。アクティビティの撮影には向きませんが、街中や室内での激しい動きのない撮影には向いています。
カメラ性能に関しては、8K360度撮影ができるのがInsta360 X4 Airが優れています。8Kは4K撮影よりも画素数が300%多く、驚くほど細部まで鮮明に映し出されます。しかも360度撮影により、撮影後に使用したいアングルを編集することもできます。これは通常のカメラでは不可能なことです。360度撮影をしたいのであれば、X4 Airを選びましょう!
一方で。Osmo Pocket 4も4K 60fpsの動画撮影が可能です。4K動画を撮影できるのであれば、基本的には十分なカメラ性能です。街中や室内で気軽に撮影をしたいのであれば、Osmo Pocket 4を選びましょう。
2024年10月29日、Insta360が定額制サービス「Insta360+」(インスタサンロクマル プラス)を開始しました。 Insta360+は、ケアサービスの含まれたクラウドベースの定額制サービスです。クラウドストレージ、自動ファイル […]

株式会社ジュンテクノサービス
埼玉県 川越市
月給24万円~25万円
正社員
【仕事内容】家庭用蓄電池営業及び施工職・事務職 月給24-25万円以上 完全週休2日制 年間休日103日
弊社が取り扱っ…
45日前
株式会社システムファイブ
東京都 千代田区
年収360万円~800万円
正社員
【仕事内容】<仕事内容>
測量、点検業務を効率化する「産業用ドローン」の提案・販売を担当していただきます。チーム営業です…
20日前
エックス・ワン株式会社
兵庫県 西宮市
月給27万円~
正社員 / 新卒・インターン
【仕事内容】近年ドローンは、空撮・点検・測量・農業など
さまざまな分野で活用され、今後さらに需要の拡大が期待されています…
6日前
株式会社スタッフサービス
埼玉県 朝霞市
月給23万5,000円~
正社員
【仕事内容】業務内容:
ドローン開発を行っている当社にて、当社の主力機体である農業用ドローン機体の次世代バージョンや産業…
2日前
株式会社スタッフサービス エンジニアガイド
静岡県 浜松市
時給2,400円~
派遣社員
【仕事内容】ドローンや産業用無人ヘリコプターのハードウェア設計/766025
仕事内容:
<ドローンや産業用無人ヘリ…
今日