失敗しない!「DJI Osmo Pocket 4」のおすすめmicroSDカードと選び方を解説!
DJIの大人気ポケットジンバルカメラ「Osmo Pocket 4(オズモポケット4)」のmicroSDカードを購入する際、「安くて容量の大きいものを買えばいい」と思っていませんか? この買い物の仕方では、せっかく購入したmicroSDカード […]

2026年4月16日、DJIから新たなポケットジンバルカメラ「Osmo Pocket 4(オズモ ポケット フォー)」の予約販売が開始されました。
Osmo Pocket 4は、同じくDJIのカメラ製品である「Osmo 360」と比較して、どのような性能の違いがあり、どちらがおすすめでしょうか?
本記事では、両カメラの性能を比較しつつ、どちらのカメラがどんな方におすすめか解説します。アクションカメラなどの購入で悩まれている方は、ぜひご覧ください。

Osmo Pocket 4とは、2026年4月16日に発表されたDJIのポケットジンバルカメラです。大人気商品「DJI Pocket 3」の後継機になります。
Osmo Pocket 4は、1インチCMOSセンサーを搭載、最大4K 60fpsの通常動画撮影、4K 240fpsスローモーション映像撮影などができます。低照度環境でもクリアな撮影を実現し、14ストップのダイナミックレンジと10-bit D-Logにより、まるで映画のような奥深い表現が可能になりました。
2倍ロスレスズームと3軸手ブレ補正により、遠くの景色の美しさも、安定した映像でありのままに目の前に再現します。スクリーンを回転させるだけで撮影を開始でき、撮りたい瞬間を逃しません。
Osmo Pocket 4のプロモーション動画が公開されています。こちらをご覧ください。
Osmo Pocket 4の詳細スペックは以下の通りです。
| 価格 | 79,200円(税込)〜 |
| 本体サイズ | 144.2×44.4×33.5 mm |
| 本体重量 | 190.5 g |
| センサー &レンズ | 1インチCMOSセンサー 焦点距離(35mm判換算):20 mm 絞り:f/2.0 フォーカス範囲:0.2 m〜∞ |
| 最大写真解像度 | 約3,300万画素 |
| 最大動画解像度 | 【通常撮影】 4K 60fps 2.7K 60fps 1080p 60fps 【スローモーション撮影】 4K 240fps 1080p 240fps |
| 連続撮影時間 | 1080p 24fpsで240分 |
| 内部ストレージ | 107 GB |
| 動作環境温度 | 0°C~40°C |
Osmo Pocket 4のmicroSDカードの選び方については、こちらの記事をご覧ください。
DJIの大人気ポケットジンバルカメラ「Osmo Pocket 4(オズモポケット4)」のmicroSDカードを購入する際、「安くて容量の大きいものを買えばいい」と思っていませんか? この買い物の仕方では、せっかく購入したmicroSDカード […]


Osmo 360とは、2025年7月31日に発売されたDJI初の360度アクションカメラです。
最大8Kの360度動画を最大100分間撮影でき、撮影を止めずに前方と後方のレンズを簡単に切り替えることもできます。
また、シングルレンズモードでは一人称アクションカメラとして使用でき、5K 60fpsのフラット動画を155度の超広角カメラで撮影できます。ブーストビデオモードでは、さらに広い170度の視野角で4K 120fps動画を撮影できます。
Osmo 360の詳細スペックは、以下の通りです。
| 価格 | 67,100円(税込)〜 |
| 本体サイズ | 61×36.3×81 mm (長さ×幅×高さ) |
| 本体重量 | 183g |
| センサー | 1/1.1インチCMOS |
| 最大写真解像度 | パノラマ写真:1億2000万画素 単レンズ写真:3072万画素 |
| 動画解像度 | 【パノラマ動画】 8K 24/25/30/48/50fps 6K 24/25/30/48/50/60fps 4K 100fps 【シングルレンズ動画】 5K 25/30/50/60fps 4K 25/30/50/60fps 2.7K 25/30/50/60fps |
| 連続撮影時間 | 8K 30fpsで最大100分 6K 24fpsで最大190分 |
| 防水性 | 水深 10m |
| 動作環境温度 | -20°C~45°C |
microSDカードが必須です。推奨されている最大容量のmicroSDカードはこちらです。
DJIの360度アクションカメラ「DJI Osmo 360」のmicroSDカードを購入する際、「安くて容量の大きいものを買えばいい」と思っていませんか? この買い物の仕方では、せっかく購入したmicroSDカードが読み込まなかったり、撮影 […]


DJIのカメラ製品である「Osmo Pocket 4」と「Osmo360」を比較します。
| Osmo Pocket 4 | Osmo 360 | |
|---|---|---|
| カメラの種類 | ポケットジンバルカメラ | 360度アクションカメラ |
| 価格(税込) | 79,200円〜 | 67,100円〜 |
| 最大写真解像度 | 約3,300万画素 | パノラマ写真:1億2000万画素 単レンズ写真:3072万画素 |
| 最大動画解像度 | 4K 60fps | 8K 50fps 6K 60fps 4K 100fps ※360度動画 |
| 連続撮影時間 | 240分 ※1080p 24fps | 8K 30fpsで最大100分 6K 24fpsで最大190分 |
| 防水性能 | なし | 水深 10m 水深 60m(潜水ケース) |
| 動作環境温度 | 0°C~40°C | -20°C〜40°C |
| 内部ストレージ | 107GB | 128GB |
両カメラの最安コンボセットの価格を比較すると、「Osmo 360」が1万円以上安く購入できます。
後述しますが、Osmo360はアウトドアに優れた360度撮影ができるアクションカメラであり、Osmo Pocket 4は誰もが手軽に街中でいい映像を撮影できるポケットカメラです。両カメラの購入でお悩みであれば、自分の撮影したい状況に合わせて選びましょう。
アクションカメラということもあり、Osmo360は防水性能を搭載、寒さにも暑さにも強いタフなカメラとなっています。Osmo360は様々なアウトドアやアクティビティに対応しており、そういった撮影をしたい方にとって最高の相棒になるでしょう。
一方、Osmo Pocket 4はポケットカメラであり、その魅力は屋内や街中で気軽に撮影できる手軽さとカメラ性能です。自分のライフスタイルに合わせたカメラを購入しましょう。
カメラ性能に関しても、Osmo 360が圧倒的に優れています。Osmo 360は最大8K 360度動画撮影が可能です。8Kは4K撮影よりも画素数が300%多く、驚くほど細部まで鮮明に映し出されます。
また、シングルレンズのモードも優れており、5K 60fpsのフラット動画を155度の超広角カメラで撮影できます。さらに、170度の視野角で4K 120fps動画も撮影できます。
最新の高性能アクションカメラが欲しい方にとって、Osmo 360はおすすめです!
しかし、街中でアクションカメラの撮影は自撮り棒も必要であり、なにかとかさばります。気軽にブレのない綺麗な映像を撮影したいのであれば、Osmo Pocket 4がおすすめです。3軸ジンバルにより、ブレのない4K 60fps映像を撮影できます。
その他アクションカメラについては、こちらの記事をご覧ください。
毎年新しいアクションカメラが登場しており、どのカメラにどんな特徴があり、どんなユーザーにおすすめなのか分かりづらくなってきました。 そこで本記事では、最近発売された新しいアクションカメラの特徴を解説し、どんな方にどのカメラがおすすめなのか解 […]

株式会社CLUE
東京都 港区
年収450万円~650万円
正社員
【仕事内容】「イベントマーケティング」ドローンを活用したSaaS×建設DXベンチャーで顧客接点最大化を目指すイベント企画…
108日前
エックス・ワン株式会社
山口県 周南市
月給25万円~
正社員 / アルバイト・パート / 新卒・インターン
【仕事内容】近年ドローンは、空撮・点検・測量・農業など
さまざまな分野で活用され、今後さらに需要の拡大が期待されています…
5日前
VFR株式会社
長野県 安曇野市
月給22万1,700円~45万5,700円
正社員
【仕事内容】ドローンの電気エンジニア|電気設計経験
年休120日以上 駅チカ 開発のお仕事!
<仕事内容の詳細>
…
13日前
株式会社BREXA Technology
静岡県 静岡市
年収400万円~800万円
正社員
【仕事内容】BREXA Technologyは、20代が5割、30代を含めると7割を占める若手主体の組織です。
平均年齢…
22日前
株式会社長柄測量
石川県 かほく市
月給24万円~28万円
正社員
【仕事内容】残業ほぼなし&週休2日制!未経験OK!
アウトドア好き歓迎
・・┈┈┈┈ココがポイント┈┈┈┈・・
地域…
28日前