失敗しない!「GoPro Max 2」のおすすめmicroSDカードと選び方を解説!
GoPro(ゴープロ)の新360度アクションカメラ「GoPro Max 2」のmicroSDカードを購入する際、「安くて容量の大きいものを買えばいい」と思っていませんか? この買い物の仕方では、せっかく購入したmicroSDカードが読み込ま […]

2025年9月23日、GoProから待望の360度アクションカメラ「GoPro Max 2(ゴープロ マックス ツー)」が発売されました。
GoPro Max 2は、同じくGoProの超小型アクションカメラ「GoPro LIT HERO」と比較して、どのような性能の違いがあり、どちらがおすすめでしょうか?
本記事では、両カメラの性能を比較しつつ、どちらのカメラがどんな方におすすめか解説します。カメラの購入で悩まれている方は、ぜひご覧ください。

GoPro Max 2とは、2025年9月23日に発売されたGoPro待望の初の360度アクションカメラです。
360度アクションカメラといえば、これまではInsta360の「Xシリーズ」でしたが、今年の7月にはDJIから「Osmo 360」が登場し、遂にGoProも発売する流れになりました。
最大8K 30fpsの360度動画を撮影することができます。また、シングルレンズモードでは一人称アクションカメラとして使用でき、最大4K 60fpsの動画撮影が可能です。
GoPro Max 2の公式プロモーション動画が公開されています。こちらをご覧ください。
GoPro Max 2の詳細スペックは以下の通りです。
| 価格 | 79,800円〜 |
| 本体サイズ | 64×48.7×69.7 mm (長さ×幅×高さ) |
| 本体重量 | 195g |
| センサー | 1/2.3インチ |
| 最大写真解像度 | 【360度】2900万画素 【シングルレンズ】1200万画素 |
| 最大動画解像度 | 【360度】 8K 30fps 5.6K 60fps 4K 100fps 【シングルレンズ】 4K 60fps 1080p 60fps |
| 防水性 | 水深 5m |
| 動作環境温度 | -10°C~35°C |
GoPro Max 2はmicroSDカードが必須です。
GoPro(ゴープロ)の新360度アクションカメラ「GoPro Max 2」のmicroSDカードを購入する際、「安くて容量の大きいものを買えばいい」と思っていませんか? この買い物の仕方では、せっかく購入したmicroSDカードが読み込ま […]


GoPro LIT HEROとは、昨年発売されたGoProの極小サイズのアクションカメラ「HERO(2024)」に次ぐ、小さなアクションカメラです。
小さいアクションカメラですが、4K 60fpsの動画撮影ができ、水深5mまでの防水性・優れた耐久性も備わっています。
GoPro LIT HEROの公式プロモーション動画が公開されています。こちらをご覧ください。
GoPro LIT HEROの詳細スペックは、以下の通りです。
| 価格 | 46,800円〜 |
| 本体サイズ | 56.6×29.45×48.4 mm (幅×奥行き×高さ) |
| 本体重量 | 93g |
| センサー | 1/2.8インチCMOS |
| 最大写真解像度 | 1,200万画素 |
| 最大動画解像度 | 4K 60fps 1080p 60fps |
| 連続撮影時間 | 4K 30fpsで1時間 ※内蔵型1255mAh Enduroバッテリー |
| 防水性 | 水深 5m(通常時) |
| 動作環境温度 | -10°C~35°C |
GoPro LIT HEROには、microSDカードが必須になります。
GoPro LIT HEROのmicroSDカードの選び方については、こちらの記事をご覧ください。
GoPro(ゴープロ)の新アクションカメラ「GoPro LIT HERO」のmicroSDカードを購入する際、「安くて容量の大きいものを買えばいい」と思っていませんか? この買い物の仕方では、せっかく購入したmicroSDカードが読み込まな […]


「GoPro Max 2」と「GoPro LIT HERO」を比較します。
| Max 2 | GoPro LIT HERO | |
|---|---|---|
| 価格(税込) | 79,800円〜 | 46,800円〜 |
| 本体サイズ | 64×48.7×69.7 mm | 56.6×29.45×48.4 mm |
| 本体重量 | 195g | 93g |
| 写真解像度 | 【360度】 2,900万画素 【シングルレンズ】 1,200万画素 | 1,200万画素 |
| 最大動画解像度 | 【360度】 8K 30fps 5.6K 60fps 4K 100fps 【シングルレンズ】 4K 60fps | 4K 60fps 1080p 60fps |
| 連続撮影時間 (バッテリー性能) | 公式サイト未記載 | 60分 ※4K 60fps |
| 防水性 | 水深 5m | 水深 5m |
| 動作環境温度 | -10°C~35°C | -10°C~35°C |
| 備考 | 360度撮影可能 |
両カメラの最安価格を比較すると、GoPro LIT HEROの方が33,000円安く購入できます。
この金額差は性能の差にダイレクトに影響しています。Max 2は360度撮影のできる360度アクションカメラであり、LIT HEROはアクセサリーにもなる超小型アクションカメラです。自分の撮影したいシチュエーション・ライフスタイルに合わせて、最適なカメラを選びましょう。
LIT HEROは超小型のアクションカメラということもあり、サイズ・重量ともに小さいという特徴があります。ただし、Insta360 GOシリーズのように、カメラを手に持つ必要がないわけではありません。あくまで小さいアクションカメラであり、ハンズフリーに特化したアクションではありません。
Max 2の本体性能は、一般的なアクションカメラになります。ただし、後述しますが360度撮影が可能です。これは通常のアクションカメラにはできないことです。
カメラのサイズも違うことから、MAX 2のカメラ性能が優れています。Max 2は360度 8K撮影ができます。360度撮影は通常のアクションカメラでは不可能なことです。360度撮影がしたいのであれば、Max 2を選びましょう。
一方で、LIT HEROも超小型サイズでありながら、4K 60fpsの動画撮影が可能です。このサイズ感で滑らかな4K映像を撮影できるため、十分な性能だといえます。小さなカメラを活かした撮影がしたい方は、LIT HEROを選びましょう。
毎年新しいアクションカメラが登場しており、どのカメラにどんな特徴があり、どんなユーザーにおすすめなのか分かりづらくなってきました。 そこで本記事では、最近発売された新しいアクションカメラの特徴を解説し、どんな方にどのカメラがおすすめなのか解 […]

株式会社FLIGHTS
千葉県 船橋市
年収500万円~800万円
正社員
【仕事内容】<仕事内容>
ドローン搭載型LiDARを活用した3次元測量ソリューションに関わる技術者として業務を担当いただ…
12日前
株式会社香山組
兵庫県 尼崎市
年収420万円~600万円
正社員
【仕事内容】<仕事内容>
<働きやすさ抜群!> ドローン・3Dスキャナを駆使し、公共インフラの高精度測量を担当。最新技術…
12日前
株式会社ブール・ジャパン
兵庫県 神戸市
月給20万7,000円~35万円
正社員
【仕事内容】例外事由3号のイ・40歳未満(長期勤続によるキャリア形成のため)
20代30代の若手社員が活躍中です!
研…
今日
VFR株式会社
長野県 安曇野市
月給22万1,700円~45万5,700円
正社員
【仕事内容】ドローンの電気エンジニア|電気設計経験
年休120日以上 駅チカ 開発のお仕事!
<仕事内容の詳細>
…
5日前
株式会社テクノ・サービス 働くナビ
大阪府 東大阪市
時給1,400円
派遣社員
【仕事内容】職種
組立・加工
・仕事内容
カンタン1分でエントリー!
給与即払いOK!高時給1400円!ドローンの組立…
今日