新ドローン「DJI Lito 1」のコンボセットは買い?同梱物の違い&おすすめの購入方法を解説
2026年4月23日、DJIから新ドローン「DJI Lito 1(ライト ワン)」が発表されました。 「DJI Lito 1」には、通常セットとコンボセット(Fly Moreコンボ)の2種類の販売形態があります。コンボセットを買った方がいい […]

2026年4月23日、DJIから新ドローン「DJI Lito 1」「DJI Lito X1」が発表されました。
本記事では、新たなドローンシリーズ「Litoシリーズ」は一体どんな立ち位置の製品なのか?また両ドローンはどんな性能で、どのような方におすすめなのか?比較解説していきます。ドローンの購入で悩まれている方は、ぜひご覧ください。
DJI Litoシリーズは、DJIの新しいドローンシリーズになります。
DJI Litoシリーズの製品位置は、以下の通りです。
| シリーズ | 難易度 | 使用目的 | 具体例 |
|---|---|---|---|
| DJI Neoシリーズ DJI Flip | エントリーモデル (プロペラガード付き) | 低空トラッキング撮影 | Neo 2 / Flip |
| DJI Litoシリーズ DJI Miniシリーズ (※Pro除く) | 初心者向き | 高高度空撮 | Mini 4K / Mini 3 / Lito X1 / Lito 1 |
| DJI Avataシリーズ | ※FPV体験 | 一人称視点のフライト | Avata 2 / Avata 360 |
| DJI Mini Pro DJI Airシリーズ DJI Mavicシリーズ | 上級者向け | 高高度空撮 | Mini 5 Pro / Air 3S / Mavic 4 Pro |
つまり、DJI Litoシリーズのドローンは初心者向けの空撮ドローンになります。
それでは「DJI Lito 1」と「DJI Lito X1」は一体どんなドローンなのか?以下をご覧ください。

DJI Lito 1は、初心者におすすめの入門用空撮ドローンです。
全方向障害物検知を搭載し、ドローン操縦に不慣れな方でも安心してフライトができます。また、インテリジェントトラッキング機能により、ドローンのカメラを操作しなくてもすぐに撮影できます。そして、4K動画撮影と8K写真撮影に対応しており、高クオリティな映像撮影を楽しめます。
DJI Lito 1の詳細スペックは以下の通りです。
| 価格 | 47,520円〜 |
|---|---|
| 動画性能(最大時) | 4K 60fps (スローモーション時:4K 100fps) 2.7K(縦向き)60fps FHD 60fps (スローモーション時:FHD 100fps) |
| センサー | 1/2インチCMOS |
| レンズ | FOV:79° 焦点距離:26.2 mm(35mm判換算) 絞り:f/1.8 フォーカス:4 m ~ ∞ |
| 有効画素数 | 4,800万画素 |
| 本体重量 | 249g |
| 本体サイズ(収納時) | 149.2×93.9×62.4 mm (長さ×幅×高さ) |
| 本体サイズ(展開時) | 183.3×251.3×79.4 mm (長さ×幅×高さ) ※プロペラ含まず |
| 最大飛行時間 | 36分 ※52分(Plusバッテリー時) |
| 伝送システム | O4 |
| 最大伝送距離 | 8 km(日本) |
| 障害物検知 | 全方向障害物検知 |
| 内部ストレージ | 0 GB |
購入の際は、「DJI Lito 1 Fly Moreコンボ」をオススメします。
このコンボセットでは、バッテリーが3つ同梱する他、充電ハブやショルダーバッグ、スペアプロペラがさらに同梱します。
DJI Lito 1のセットに関しては、こちらの記事をご覧ください。
2026年4月23日、DJIから新ドローン「DJI Lito 1(ライト ワン)」が発表されました。 「DJI Lito 1」には、通常セットとコンボセット(Fly Moreコンボ)の2種類の販売形態があります。コンボセットを買った方がいい […]


DJI Lito X1は、DJI Lito 1よりも高性能な初心者におすすめの入門用空撮ドローンです。
前提として、DJI Lito 1にできることは全て可能です。加えて、1/1.3インチセンサーを搭載しており(DJI Lito 1は1/2センサー)、DJI Lito 1よりもシネマティックな高クオリティな映像を撮影できます。その他、すべての性能でDJI Lito 1に優っています。
DJI Lito X1の詳細スペックは以下の通りです。
| 価格 | 54,450円〜 |
|---|---|
| 動画性能(最大時) | 4K 60fps (スローモーション時:4K 100fps) 2.7K(縦向き)60fps FHD 60fps (スローモーション時:FHD 200fps) |
| センサー | 1/1.3インチCMOS |
| レンズ | FOV:82.1° 焦点距離:24 mm(35mm判換算) 絞り:f/1.7 フォーカス:4 m ~ ∞ |
| 有効画素数 | 4,800万画素 |
| 本体重量 | 249g |
| 本体サイズ(収納時) | 144×94×62 mm (長さ×幅×高さ) |
| 本体サイズ(展開時) | 183×251×79 mm (長さ×幅×高さ) ※プロペラ含まず |
| 最大飛行時間 | 36分 ※52分(Plusバッテリー時) |
| 伝送システム | O4 |
| 最大伝送距離 | 8 km(日本) |
| 障害物検知 | 全方向障害物検知 |
| 内部ストレージ | 42 GB |
購入の際は、「DJI Lito X1 Fly Moreコンボ Plus」をオススメします。
このコンボセットでは、バッテリーが3つ同梱する他、充電ハブやショルダーバッグ、スペアプロペラがさらに同梱します。
DJI Lito X1のセットに関しては、こちらの記事をご覧ください。
2026年4月23日、DJIから新ドローン「DJI Lito X1(ライト エックスワン)」が発表されました。 「DJI Lito X1」には、通常セットとコンボセット(Fly Moreコンボ)の3種類の販売形態があります。コンボセットを買 […]


「DJI Lito 1」と「DJI Lito X1」を比較します。
| DJI Lito 1 | DJI Lito X1 | |
|---|---|---|
| 最安価格 | 47,520円 | 54,450円 |
| センサー | 1/2インチCMOS | 1/1.3インチCMOS |
| 最大飛行時間 | 36分 ※52分 | 36分 ※52分 |
| 動画性能 | 4K 60fps 2.7K 60fps(縦) FHD 60fps | 4K 60fps 2.7K 60fps(縦) FHD 60fps |
| 最大飛行距離 | 8km(日本) | 8km(日本) |
| 内部ストレージ | 0GB | 42GB |
| 障害物検知 | 全方位 | 全方位 |
Litoシリーズ「DJI Lito 1」と「DJI Lito X1」の価格を比較すると、最安の価格で6,930円の差があります。そのため、価格を抑えたい方には「DJI Lito 1」がおすすめです。
ただし、価格分の性能差はあります。後述する機体性能の違い・カメラ性能の違いをご覧ください。
「DJI Lito 1」と「DJI Lito X1」の機体性能を比較すると、全体的に「DJI Lito X1」が高性能となっています。
例えば、DJI Lito X1には内部ストレージが搭載されています。とはいえ、どのみちmicroSDカードを使用するため、ここは重要なポイントではありません。その他には、どちらも全方位の障害物検知に対応していますが、DJI Lito X1は前向きLiDARにも対応しています。
機体性能の違いはこの程度であり、本題は次のカメラ性能の違いになります。
「DJI Lito 1」と「DJI Lito X1」のカメラ性能を比較すると、DJI Lito 1は1/2センサーであり、DJI Lito X1は1/1.3センサーを搭載しています。
DJI Lito X1では、DJI Lito 1よりもシネマティックな高クオリティな映像を撮影できます。fpsにも違いがあり、スローモーション撮影時には100fpsのところが200fpsでます。
ドローン初心者の方で予算に余裕があれば、「DJI Lito X1」の購入をおすすめします!とはいえ、「DJI Lito 1」もドローン初心者にとって十分な性能を備えています。予算を考慮してドローンを選びましょう!
ドローン登録の必要のない小型ドローンをお求めの方は、こちらの記事をご覧ください。
2022年6月20日から、日本でも国土交通省にてドローン登録義務化がはじまりました。資格など不要で誰でもオンラインで手続きできるとはいえ、手数料や手間が生じるのが難点です。 そこで、初心者の方でも気軽にドローンをはじめられるよう、登録不要の […]

株式会社ビースタイルスマートキャリア
東京都 板橋区
時給1,700円
派遣社員
【仕事内容】西台駅 徒歩10分/<週3日×時給1700円>受付・電話対応@ドローン関連/西台
<週3日×時給1700円…
今日
株式会社長柄測量
石川県 かほく市
月給24万円~28万円
正社員
【仕事内容】残業ほぼなし&週休2日制!未経験OK!
アウトドア好き歓迎
・・┈┈┈┈ココがポイント┈┈┈┈・・
地域…
29日前
ランスタッド株式会社
埼玉県 志木市
時給1,500円
派遣社員
【仕事内容】<お仕事の内容>
服装・髪型・ネイル自由!オシャレも楽しめる
未経験OK!修理状況を伝えるシンプルな電話…
63日前
パーソルビジネスプロセスデザイン株式会社
東京都 千代田区
月給28万円~
正社員
【仕事内容】仕事内容:
<概要>
官公庁への政策提言(事前調査、課題整理、施策検討など)および公募対応(GX・ドローン・…
21日前
三共自動車教習所
埼玉県 川越市
月給21万円~31万円
正社員
【仕事内容】教習所のインストラクター候補生/
自動車教習所の教官を目指し研修を受け
勉強しながら教習のサポートを行います…
77日前